Concierto de Ganadores del Concurso Internacional de Piano de Santander Paloma O’Shea

Este concurso fundado en el año 1972 por Paloma O’Shea, en la preciosa ciudad de Santander, en España, es actualmente reconocido como uno de los más prestigiosos y exigentes concursos de piano de la actualidad.

En palabras de la propia señora O´Shea “El objetivo del concurso sigue siendo el del primer día: ayudar a los jóvenes pianistas de todo el mundo ofreciéndoles oportunidades en un momento clave de sus vidas, cuando han culminado el período de formación y están dispuestos a dar los primeros pasos profesionales en un mundo tan apasionante, pero tan exigente como es el de la música”.

Desde hace más de dos décadas, Santo Domingo ha disfrutado de la presencia de ganadores en conciertos con la orquesta y recitales.

Galas de Ganadores:

10 de octubre de 2010

  • Jue Wang Primer Premio y Medalla de Oro
  • Kotaro Fukuma Tercer Premio y Medalla de Bronce

5 de octubre de 2007

  • Alberto Nosé Primer Premio, Medalla de Oro y Premio del Público
  • Herbert Schuch Segundo Premio y Medalla de Plata

1ro. de octubre de 2003

  • Boris Giltburg Segundo Premio y Medalla de Plata y Premio del Público
  • Ning An Tercer Premio y Medalla de Bronce
  • Soyeon Lee Tercer Premio y Medalla de Bronce

8 de septiembre de 1999

  • Yung Wook Yoo Gran Premio de Santander y Medalla de Oro
  • Jonn Hwa Park Segundo Premio y Medalla de Plata – Premio del Público
  • Plamena Mangova Tercer Premio y Medalla de Bronce

15 de noviembre de 1995

  • Enrico Pompili Premio de Honor de Santander, Medalla de Plata y Premio al Mejor Interprete de Música Contemporánea

5 de abril de 1995

    Eldar Nebolsin Gran Premio de Santander, Medalla de Oro y Premio al Mejor Interprete del Concierto de Mozart

8 de mayo de 1991

  • Serghei Yerochin Segundo Premio

5 de octubre de 1989

  • David Allen Wehr Primer Premio

Año 1984 – Recital

  • Hugh Tinney Primer Gran Premio

Año 1982 – Recital

  • Mark Raubenheimer Primer Gran Premio

Otros laureados presentados:

  • Claudio Martínez Mehner Premio de finalista y Premio Especial al Concursante español mejor clasificado y Premio-beca memorial Soledad Díaz de Bustamante y Quijano
  • Xu Zhong Segundo premio
  • Miguel Ituarte Zarraga Premio de Finalista