Programación completa Festival Musical de Santo Domingo 2017

Cintillo

FESTIVAL MUSICAL DE SANTO DOMINGO 2017

 

Martes 09 de mayo

  1. Grupo de Cámara Escuela Elemental de Música Elila Mena | Plazoleta Convento de los Dominicos – Ciudad Colonial | 05:00 PM | ABIERTO AL PÚBLICO.

 

Miércoles 10 de mayo

  1. Orquesta Sinfónica Escuela Elemental de Música Elila Mena | Metro de Santo Domingo – Estación María Montez | 05:30 PM | ABIERTO AL PÚBLICO.

 

Sábado 13 de mayo

  1. Ensamble de Flautas Conservatorio Nacional de Música de Santo Domingo | Parque frente Iglesia de Santa Bárbara – Ciudad Colonial | 05:00 PM | ABIERTO AL PÚBLICO.
  2. Orquesta Sinfónica Iglesia Bautista Ozama | Food court Megacentro | 05:00 PM | ABIERTO AL PÚBLICO.

 

Domingo 14  de mayo

  1. Tropical Brass | Parque Colón – Ciudad Colonial | 10:00 AM | ABIERTO AL PÚBLICO.

 

Jueves 18 de mayo

  1. Charla Pre-Concierto | Bar Juan Lockward Teatro Nacional Eduardo Brito | Ofrecida por Margarita Miranda Mitrov y Eduardo Villanueva | 7:30 PM
  2. Gala Inaugural del Festival Musical de Santo Domingo 2017 | Sala Carlos Piantini – Teatro Nacional Eduardo Brito | 08:30 PM

Orquesta del Festival

– Maestro José Antonio Molina, Director

– Behzod Abduraimov, piano

 

Viernes 19 de mayo

  1. Jornada de Clases Magistrales en el Conservatorio Nacional de Música de Santo Domingo

10:00 AM – 01:00 PM

– Craig Mumm | Viola

– Michael Stephan | Tuba

 

04:00 PM – 08:00 PM

– Mary Ann Mumm | Violín

– Noemi Milodarovic | Violín

– Tom Kraines | Violoncello

– Jennifer Grim | Flauta

– Spencer Phillips | Contrabajo

– Jason Smoller | Oboe y Corno Inglés

 

08:00 PM – 9:30 PM

Clase Magistral de Canto para el Coro del Festival

Salón de Ensayos Orquesta Sinfónica Nacional | Teatro Nacional Eduardo Brito

– Ana Lucrecia García | soprano

– Anna Moroz | mezzosoprano

– Francisco Corujo | tenor

– Gunter Haumer | barítono

 

Sábado 20 de mayo

  1. Jornada de Clases Magistrales en el Conservatorio Nacional de Música de Santo Domingo

10:00 AM – 01:00 PM

– Craig Mumm | Viola

– Michael Stephan | Tuba

– Jaime Morales | Trombón

 

Lunes 22 de mayo

  1. Charla Pre-Concierto | Bar Juan Lockward Teatro Nacional Eduardo Brito | Ofrecida por Margarita Miranda Mitrov y Eduardo Villanueva | 7:30 PM
  2. Recital de Gabriela Montero | Sala Carlos Piantini – Teatro Nacional Eduardo Brito | 08:30 PM

– Gabriela Montero, piano

 

Miércoles 24 de mayo

  1. Charla Pre-Concierto | Bar Juan Lockward Teatro Nacional Eduardo Brito | Ofrecida por Margarita Miranda Mitrov y Eduardo Villanueva | 07:30 PM
  2. Novena Sinfonía de Beethoven | Sala Carlos Piantini – Teatro Nacional Eduardo Brito | 08:30 PM

Orquesta y Coro del Festival

– Maestro José Antonio Molina, Director

– Ana Lucrecia García, soprano

– Anna Moroz, mezzosoprano

– Francisco Corujo, tenor

– Günter Haumer, barítono

 

Viernes 26 de mayo

  1. Caribbean Gems | Plaza de España – Ciudad Colonial | 08:30 PM | ABIERTO AL PÚBLICO

Orquesta del Festival

– Maestro José Antonio Molina, Director

– Elioenai Medina, Director del Coro del Festival

– Ed Calle, saxofón

 

*Programación sujeta a cambios

 

Para más información comuníquese con nosotros a los teléfonos (809) 532-6600 ó (809) 535-8690.

Facebook | Fundación Sinfonía                      Twitter | fsinfoniard               Instagram | @fundacionsinfonia

www.sinfonia.org.do